MS PowerPoint

лабораторная работа разработана по материалам
старшего преподавателя кафедры информационных технологий
Капица Л.И.

Создание презентации "Отчет по курсам"

1. Сохраните документ Курсы компьютерной грамотности.doc в своей папке под именем вида Фамилия_заготовка.doc.

2. Оформите текст документа с использованием стилей Заголовок 1 (тексст, выделенный красным цветом) и Заголовок 2.

3. Отправьте полученный текст в MS PowerPoint (Файл - Отправить - MS PowerPoint )

4. Оформите слайд «Курсы компьютерной грамотности», используя авторазметку Титульный слайд, по образцу.

Указания

Установите для заголовка размер шрифта – 60, полужирный стиль начертания, цвет – зеленый, синюю тень с помощью кнопки Тень на панели рисования и включите панель Настройка тени (Панель рисования / кнопка тень/Настройка…).

Установите для подзаголовка размер шрифта – 40, цвет – синий, голубую тень.

Установите фон слайда – голубая тесненная бумага с помощью команды Фон из меню Формат или контекстного меню слайда. В диалоговом окне Фон в раскрывающемся списке выбрать пункт Способы заливки, затем закладку Текстура. По окончанию выбора нажать кнопку Применить.

Установите для заголовка – эффект Вылет справа, появление текста По буквам (Показ слайдов/Настройка анимации). Время – По щелчку мыши.

Установите для подзаголовка – эффект Вылет снизу, появление текста По буквам (Показ слайдов/Настройка анимации). Время – По щелчку мыши.

5. Оформите слайд «Что изучалось», используя авторазметку Заголовок и текст , по образцу

Указания

Установите для заголовка размер шрифта – 60, полужирный стиль начертания, цвет – желтый, тень. Установите для списка размер шрифта – 36, цвет – темно-синий. Установите фон слайда – заливка градиентная, из угла.

Установите для заголовка – эффект Вылет справа, появление текста По буквам. Установите для подзаголовка – эффект Выползание снизу, появление текста Все вместе. Время –автоматически через 0 сек.

6. Оформите слайд «ОС Windows», используя авторазметку Заголовок, текст и объект, по образцу

Указания

Установите для заголовка размер шрифта – 60, цвет – желтый, голубую тень, способ заливки – заготовка Каштан. Установите для списка размер шрифта – 28, цвет – синий, голубая тень. Установите фон слайда – заготовка РадугаII.

Сверните окно Power Point. Откройте меню Пуск / Программы / Стандартные и снимите копию экрана, нажав на клавишу PrintScreen. Разверните окно Power Point и вставьте рисунок из буфера.

Установите для заголовка – эффект Вылет сверху, появление текста Все вместе по абзацам. Установите для списка – эффект Горизонтальные жалюзи, появление текста Все вместе по абзацам. Время –автоматически через 0 сек.

7. Оформите слайд «MS Word», используя авторазметку Заголовок и текст, по образцу

Указания

Установите для заголовка размер шрифта – 60, цвет – темно-синий, голубую тень. Установите для текста размер шрифта – 28, курсив, цвет – четный. Установите фон слайда – градиентная заливка в два цвета.

Измените форму текстового поля с прямоугольника на ленту и установите для него границу и заливку.

Установите для заголовка – эффект Вылет справа, появление текста по буквам. Установите для текста – эффект Сбор снизу, появление текста По словам и По абзацам.

8. Оформите слайд «MS Excel», используя авторазметку Заголовок, текст и объект, по образцу

Указания

Установите для заголовка размер шрифта – 60, цвет – зеленый, серая тень. Установите для текста размер шрифта – 32, цвет – зеленый. Установите фон слайда – туман.

Вставьте в слайд диаграмму через панель инструментов.

Установите для заголовка – эффект Вылет справа, появление текста Все вместе и По абзацам. Установите для текста – эффект Спираль, появление текста Все вместе и По абзацам. Установить для диаграммы – эффект Появление снизу, вывод элементов По рядам .

9. Оформите слайд «Power Point», используя авторазметку Заголовок и объект, по образцу

Указания

Установите для заголовка размер шрифта – 60, цвет – темно-синий, голубую тень. Установите фон слайда – белый мрамор.

Вставьте надпись «Конец», а также все необходимые автофигуры с соответствующим текстом.

Установите для заголовка – эффект Вылет справа, появление текста по буквам. Установите необходимые эффекты для всех рисунков слайда, порядок их пояления на слайде

10. Установите следующие автоматические переходы слайдов:

Указания

Перейти в режим сортировки слайдов.
Вызвать команду Переход слайдов из контекстного меню слайда и установить требуемые параметры для каждого из слайдов.

11. Настройка демонстрации и автоматический показ слайдов.

Указания

Выбрать команду Настройка презентации в контекстном меню или из меню Показ слайдов.

Установить Автоматический показ слайдов и смену слайдов По времени.

Запустить демонстрацию, выбрав команду Показ из меню Показ слайдов.

12. Модернизация презентации

Добавление гиперссылки

На втором слайде установите для каждого пункта маркированного списка гиперссылку для перехода на соответствующий слайд (выбор требуемого пункта маркированного списка - контекстное меню – Гиперссылка…– Местом в документе – Выбрать место в документе – Заголовки слайдов).

Добавление управляющих кнопок в презентацию

На каждом кадре (кроме первого и последнего) добавить управляющие кнопки К следующему слайду, К предыдущему слайду, Возврат (переход на второй слайд).

В PowerPoint включены некоторые готовые к использованию управляющие кнопки, которые можно добавить в презентацию, назначив соответствующую гиперссылку. На управляющих кнопках изображены значки, которые служат для создания интуитивно понятных обозначений для перехода к следующему, предыдущему, первому и последнему слайдам. В PowerPoint также имеются управляющие кнопки для воспроизведения фильмов и звуков.

Для добавления управляющих кнопок в слайд нужно выполнить команду  Показ слайдов4Управляющие кнопки и выбрать требуемую кнопку. Например, назад, далее, в начало или в конец.

Чтобы изменить размер кнопки, необходимо перетащить указатель до требуемого размера. Для сохранения пропорций фигуры при перетаскивании удерживать нажатой клавишу Shift.

Когда появится окно Настройка действия, на вкладке По щелчку мыши или По наведении указателя мыши установить переключатель Перейти по гиперссылке, из списка выбрать нужный элемент, затем ОК.