Основные приёмы выделения фрагмента текста с помощью мыши.

Выделяемый фрагмент Действия
Одно слово Установите указатель мыши на слово и произведите двойной щелчок левой кнопкой мыши на данном слове.
Одна строка Установите указатель мыши на левом поле так, чтобы он превратился в белую стрелку, направленную на выделяемую строку. Один раз щёлкните левой клавишей мыши.
Одно предложение Нажмите на клавишу Ctrl (на клавиатуре) и удерживайте её нажатой. Один раз щёлкните мышью по любому слову внутри предложения.
Один абзац Способ 1.Установите указатель мыши на левом поле так, чтобы он превратился в белую стрелку, направленную на выделяемый абзац. Произведите двойной щелчок левой кнопкой мыши.
  Способ 2.Произведите тройной щелчок левой кнопкой мыши на любом слове данного абзаца.
Произвольный фрагмент Способ 1. Установите указатель мыши на то место, где должно начинаться выделение. На клавиатуре нажмите на клавишу Shift и удерживайте её нажатой. Щёлкните после буквы, на которой заканчивается выделение.
Способ 2. Установите указатель мыши на то место, где должно начинаться выделение. Нажмите на левую клавишу мыши и, не отпуская её, переместите указатель в конец выделяемого фрагмента. Отпустите левую клавишу мыши.
Выделение нескольких фрагментов, расположенных в разных местах текстах   Выделите первый фрагмента текста удобным для вас способом. Нажмите на клавиатуре на клавишу Ctrl и удерживайте её нажатой до тех пор, пока не закончите выделение всех фрагментов. Выделяйте остальные фрагменты вторым способом выделения произвольных фрагментов.
Весь текст   Установите указатель мыши на левом поле так, чтобы он превратился в белую стрелку, направленную на текст. Произведите тройной щелчок левой кнопкой мыши.

 

 

Основные приёмы выделения фрагмента текста с помощью клавиатуры.

Установите текстовый курсор в начало фрагмента, предназначенного к выделению, нажмите на клавиатуре клавишу Shift и, удерживая ее нажатой, нажмите , , , , Home, End, PageUp, PageDown.

Комбинация (Ctrl+Shift+) выделит текст, начиная от позиции, на которой установлен курсор ввода, вправо до первого пробела включительно. Таким способом можно выделять любое количество текста до тех пор, пока вы не опустите клавиши Ctrl или Shift.

Комбинация (Ctrl+Shift+) выделит текст, начиная от позиции, на которой установлен курсор ввода, влево до первого пробела.

Комбинация (Ctrl+Shift+) выделит текст, начиная от позиции, на которой установлен курсор ввода, вверх до начала абзаца.

Комбинация (Ctrl+Shift+) выделит текст, начиная от позиции, на которой установлен курсор ввода, вниз до конца абзаца.

Область выделения неразрывна! Однако существует и специфический способ выделения. Для выделения некой группы символов, стоящих строго друг над другом, подведите курсор мыши к началу фрагмента, предназначенного к выделению, нажмите на клавиатуре клавишу Alt, удерживайте ее нажатой, нажмите левую кнопку мыши и перетаскивайте курсор, создавая некоторую вертикальную область выделения.

Нажатие (Ctrl+ A) служит для выделения всего документа.